Доначислено доплату за предыдущий квартал: подавать уточняющую форму №1ДФ?

8 Май by admin

Доначислено доплату за предыдущий квартал: подавать уточняющую форму №1ДФ?

Налоговики разъяснили, подавать ли уточняющую форму №1ДФ при доначислении доплаты за предыдущий квартал

ДФС в Луганской области разъяснила, что объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход. Начисленные в отчетном месяце доходы подлежат налогообложению в совокупности и по ставкам, определенным в ст. 167 НКУ (18%), кроме доходов, для которых нормами НКУ предусмотрены другие ставки (в частности, кроме наследства).

Лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего расположения (пп. «б» п. 176.2 и п. 49.18.2 НКУ).

То есть, в случае начисления (выплаты) доходов налоговый агент должен отразить в налоговом расчете по ф. № 1ДФ такие начисленные доходы в пользу налогоплательщиков.

Поэтому если работнику в отчетном месяце доначислено доплату к заработной плате за предыдущий квартал, то суммы доначислений отражаются в форме № 1ДФ в том квартале, в котором осуществляется их начисления. И уточняющую форму № 1ДФ подавать не нужно.

Byadmin

+380976830009

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *