Фискальной службой проверка не проводилась более 3 лет. Какой срок хранения документов?

25 Окт by admin

Фискальной службой проверка не проводилась более 3 лет. Какой срок хранения документов?

Налогоплательщики обязаны обеспечить хранение первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы в течение не менее 1095 дней (2555 дней — для документов, необходимых для осуществления контроля за трансфертным ценообразованием) со дня подачи налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее неподачи — с предусмотренного НКУ предельного срока подачи такой отчетности.

Если документы связаны с предметом проверки, проведением процедуры административного обжалования, принятого по ее результатам налогового уведомления-решения или судебного разбирательства, такие документы должны храниться до окончания проверки и предусмотренного законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и / или решения дела судом, но не менее 1095 дней (2555 дней — для контроля за трансфертным ценообразованием) со дня подачи налоговой отчетности.

Итак, документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов, должны храниться 3 года.

Документы, необходимые для осуществления налогового контроля за трансфертным ценообразованием, хранятся 2555 дней.

По истечении сроков хранения документов субъект хозяйствования в установленном законодательством порядке, передает их в архив.

Если документы связаны с предметом проверки, проведением процедуры административного обжалования, принятого по ее результатам налогового уведомления-решения или судебного разбирательства, то такие документы хранятся до окончания проверки и предусмотренного законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и / или решения дела судом, но не менее 1095 дней (2555 дней для контроля за трансфертным ценообразованием) со дня подачи налоговой отчетности.

Указанная норма предусмотрена п. 44.1, п. 44.3, п. 44.4 НКУ.

Byadmin

+380976830009

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *