Нарушили предельные сроки регистрации НН — будет ли административная ответственность?

27 Фев by admin

Нарушили предельные сроки регистрации НН — будет ли административная ответственность?

ГФСУ разъяснила, что отсутствие факта регистрации НН в ЕРНН при условии отражения сумм НДС по такой налоговой накладной в налоговых обязательствах отчетного налогового периода не предусматривает привлечения к административной ответственности

ГФСУ в подкатегории 101.29 ресурса «ЗРЕНИЕ» разъяснила, что согласно ст. 163-1 КУоАП отсутствие налогового учета, нарушение руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений, организаций установленного законом порядка ведения налогового учета, в том числе непредставление или несвоевременное представление аудиторских заключений, представление которых предусмотрено законами Украины, — влечет за собой наложение штрафа.

Отсутствие факта регистрации плательщиком налога — продавцом товаров / услуг налоговых накладных в ЕРНН не дает права покупателю на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Учитывая изложенное, отсутствие факта регистрации в ЕРНН налоговой накладной или нарушение сроков такой регистрации не является основанием для неотражение плательщиком налога — продавцом товаров / услуг суммы НДС по таким налоговым накладным в налоговых обязательствах соответствующего отчетного периода, а следовательно, не приводит к нарушению порядка ведения налогового учета.

То есть отсутствие факта регистрации налоговой накладной в ЕРНН при условии отражения сумм НДС по такой налоговой накладной в налоговых обязательствах отчетного налогового периода не предусматривает привлечения к административной ответственности налогоплательщика — продавца товаров / услуг.

Byadmin

+380976830009

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *