Плательщик единого налога — юридическое лицо возвращает аванс. Какие налоговые последствия?

2 Апр by admin

Плательщик единого налога — юридическое лицо возвращает аванс. Какие налоговые последствия?

Доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме.
Датой получения дохода является дата поступления средств в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Для плательщика единого налога третьей группы, который является плательщиком НДС, датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Вместе с тем, в доход не включаются суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) — плательщику единого налога и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств.

То есть, если зачисление и возврат аванса произошли в одном отчетном периоде и при расторжении договора, такие средства не включаются в состав дохода юридического лица — плательщика единого налога и не отражаются в налоговой декларации.

Если возврат средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс) за товары (работы, услуги), произошел в другом налоговом периоде, юридическое лицо — плательщик единого налога должен включить такой аванс в состав дохода в отчетном периоде, в котором произошло зачисление указанных средств, и осуществить перерасчет дохода в налоговом периоде, в котором состоялся их возврат.

Такой перерасчет осуществляется путем подачи уточнения в ранее поданную налоговую декларацию или уточнения показателей в составе отчетной налоговой декларации за следующий налоговый период.

Указанная норма предусмотрена п.п. 2 п. 292.1, п.п. 5 п. 292.11, п. 292.6 НКУ.

Ваш Техноцентр Маяк!

Byadmin

+380976830009

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *