Расторгаете с предпринимателем договор и он возвращает аванс? Как это отразить в ф. № 1ДФ?

5 Июл by admin

Расторгаете с предпринимателем договор и он возвращает аванс? Как это отразить в ф. № 1ДФ?

ДФС разъяснила по отражению операции возврата ФЛП суммы предварительной оплаты при расторжении договора в расчете по форме № 1ДФ

ДФС в Днепропетровской области напоминает, что в соответствии с пп. 49.18.2 и пп. «Б» п. 176.2 НКУ лица, которые согласно НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков НДФЛ, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего расположения.

При этом, в случае начисления (выплаты) доходов налоговый агент должен отразить в налоговом расчете такие выплаченные доходы в пользу всех налогоплательщиков, в том числе выплаченные в пользу самозанятых лиц (ФОТ) и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность).

Форма налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденная приказом Минфина от 13.01.2015 г.. №4.

Итак, в случае возврата ЧП суммы предварительной оплаты при расторжении договора, была отражена предприятием в расчете по форме № 1ДФ за предыдущий квартал, предприятие отмечает такую ​​сумму возврата с отрицательным значением в составе налогового расчета по ф. № 1ДФ за любой следующий налоговый период, в течение которого произошел такой возврат средств.

Byadmin

+380976830009

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *